Formations pour les salarié(e)s des entreprises
Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement
Objectifs
Les objectifs de la formation « Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement » sont de :
- Comprendre les enjeux liés au passage à la retraite sur les plans personnel, social et identitaire,
- Explorer les dimensions clés d’une transition réussie (santé, relations, projets, rythme de vie),
- Prendre du recul sur son parcours et identifier ses aspirations,
- Construire un projet de retraite concret et personnalisé,
- Favoriser la mise en mouvement grâce à un plan d’action individuel.
Publics visés & pré-requis
La formation « Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement » s’adresse à toute personne salariée ou indépendante envisageant un départ à la retraite dans les 5 ans.
Une bonne compréhension de la langue française est nécessaire pour suivre cette formation.
Durée & Organisation
Formation individuelle ou collective (8 personnes max / groupe).
La formation se déroule sur 14 heures au total, soit deux journées continues ou non continues ou 7 séances de 2 heures en individuel. Plusieurs modalités d’organisation sont possibles.
Déroulement de la formation
La formation « Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement » est structurée en cinq modules :
Module 1 – Comprendre et prendre du recul
- Les objectifs et attentes des stagiaires,
- Les représentations de la retraite : freins et opportunités,
- Les grands changements à anticiper (rythme, relations, identité).
Module 2 – Découvrir les astuces pour comprendre, planifier et savoir où aller chercher les informations fiables en termes financiers
- Donner une vision claire des enjeux financiers de la retraite,
- Aider à se projeter sereinement grâce à des outils de simulation,
- Clarifier les points de vigilance à anticiper (calendrier, revenus, fiscalité).
Module 3 – Identifier ses ressources et ses aspirations
- Bilan personnel et valeurs fondamentales,
- Équilibre de vie : ce que je veux préserver, développer, transformer,
- Réflexion sur “Mes projets rêvés pour demain”.
Module 4 – Construire son projet de retraite
- Structurer ses journées, ses nouvelles habitudes de vie (santé, sommeil, nutrition, activités, etc.),
- Définir ses priorités de retraite (bénévolat, voyages, projets créatifs, famille, etc.),
- Identifier les leviers de bien-être et de vitalité.
Module 5 – Mettre en place un plan d’action
- Mise en forme de son projet de retraite,
- Élaboration d’un plan d’action individuel avec étapes et échéances,
- Conclusion et synthèse.
Compétences visées
La formation « Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement » vise le développement des compétences suivantes :
- Compétence n°1 – Évaluer l’impact de la retraite sur son équilibre personnel, social et identitaire,
- Compétence n°2 – Identifier ses besoins, envies et priorités pour la retraite,
- Compétence n°3 – Élaborer un projet de retraite aligné avec ses ressources et ses aspirations,
- Compétence n°4 – Mettre en place des leviers de bien-être, d’engagement et de lien social après la vie professionnelle.
Moyens pédagogiques, méthodes et techniques d’encadrement
Durant la formation « Anticiper sa retraite : se projeter et agir sereinement », les personnes formées sont accompagnées par un(e) formateur(trice) expert(e). Celui-ci (Celle-ci) utilise notamment les techniques et outils suivants :
- Apports théoriques,
- Tests de connaissance de soi ORIENTACTION (tests de personnalité, des valeurs, des besoins, etc.),
- Étude de cas concrets et/ou témoignages vidéos,
- Exercices pratiques et/ou ateliers participatifs en groupe ou en sous-groupes dans le cadre d’une formation collective,
- Élaboration d’un plan d’action individuel.
Conditions de réalisation de la formation à distance
Plusieurs modalités d’organisation sont possibles :
LES MOYENS D’ORGANISATION DE LA FORMATION EN PRÉSENTIEL
La formation sera réalisée au choix :
- Dans les locaux d’ORIENTACTION au Mans,
- Sur site : le(a) formateur(rice) forme au sein de votre entreprise (frais de déplacement
et d’hébergement calculés dans le devis).
LES MOYENS D’ORGANISATION DE LA FORMATION À DISTANCE
- La formation sera réalisée en distanciel synchrone via l’outil ZOOM,
- Les liens de connexion à ZOOM seront fournis par le centre de formation.
L’ACCOMPAGNEMENT ET L’ASSISTANCE PÉDAGOGIQUES ET TECHNIQUES À DISTANCE
L’accompagnement et l’assistance sont assurés par le(a) même formateur(rice) que celui(celle) qui réalise la formation. Cet accompagnement et cette assistance se font par email ou, en cas d’urgence, par téléphone.
Les coordonnées du(de la) formateur(rice) sont transmises au démarrage de la formation.
Le(a) formateur(rice) doit répondre dans un délai de 48 heures. En cas d’impossibilité à joindre le(a) formateur(rice) et passé ce délai, il faut contacter le(a) responsable pédagogique dont les coordonnées sont indiquées dans le livret d’accueil.
Moyens permettant de suivre l’exécution de l’action et ses résultats
À l’issue de la formation, le(a) stagiaire remplit une feuille d’émargement ainsi qu’un questionnaire de satisfaction lui permettant d’évaluer les apports de la formation.
Personnes en situation de handicap
La formation est ouverte à tout public et toutes les situations de handicap seront prises en compte dans la limite des compétences, des moyens humains et matériels proposés dans le cadre de la formation dispensée.
Si ORIENTACTION ne dispose pas des moyens matériels, techniques et humains pouvant répondre à la demande du(de la) participant(e) en situation de handicap, alors ce(tte) dernier(ère) sera orienté(e) soit vers le(a) référent(e) handicap du groupe ORIENTACTION, soit vers un organisme partenaire du groupe ORIENTACTION.
Modalités et délais d’accès
Toute demande de prestation s’accompagne de la transmission d’un devis précisant le montant (TTC) de la prestation ainsi que ses dates de réalisation. Le devis est transmis sous format électronique.
Prix et financement de votre prestation
Vous êtes intéressé(e) par cette formation, demandez un devis à Madame Cindy Guilmeau, responsable formation ORIENTACTION.
Tél. 07.82.79.78.01
Mail. cindy.guilmeau@orientaction.com
Cet échange sera également l’occasion d’écouter et de mieux comprendre votre besoin afin de choisir le(a) formateur(trice) et les modalités les plus adaptées pour y répondre.
Après le burn-out, le « bore-out » et le « brown-out », voici l’ère du « blur-out »
1. Le « blur-out » : quand le travail envahit tout Le blur-out n’est pas […]
8 min. de lecture
Quand la technologie promet d’améliorer la santé mentale… mais risque aussi de la fragiliser
1. Les promesses d’une technologie au service du bien-être Le marché mondial des outils numériques […]
7 min. de lecture
Et si la prévention devenait la clé d’une meilleure santé mentale au travail ?
1. Un enjeu de société : comprendre les signaux faibles du mal-être Les transformations rapides […]
7 min. de lecture
Thérapie médicale : comprendre, préparer et agir pour mieux se soigner
1. La thérapie médicale : une approche pour se soigner et se reconstruire La thérapie […]
4 min. de lecture
L’engagement au travail : le contraire du burn-out
Du burn-out à l’engagement : un continuum Le burn-out, conceptualisé par Christina Maslach, se définit […]
5 min. de lecture
Qui est Christina Maslach, la pionnière du burn-out ?
Une définition fondatrice du burn-out Christina Maslach est surtout connue pour avoir mis au point, […]
5 min. de lecture