Formations pour les salarié(e)s des entreprises
Utiliser le test des 32 personnalités préférences® en recrutement et conseil
Objectifs
Les objectifs de la formation « Utiliser le test des 32 personnalités Préférences® » sont les suivants :
- Découvrir et comprendre le modèle sur lequel repose le test Préférences® et ce qu’il permet d’évaluer,
- Identifier sa personnalité en exploitant ses résultats au test, découvrir ainsi ses préférences fondamentales et mieux comprendre leurs conséquences en termes d’épanouissement, personnel comme professionnel,
- Savoir utiliser le test Préférences® avec d’autres que soi afin de recruter les candidat(e)s véritablement adapté(e)s à leur poste et ce au-delà des compétences techniques,
- Savoir utiliser le test Préférences® avec d’autres que soi afin d’accompagner les individus dans la découverte de leur type de personnalité pour mieux comprendre leurs motivations, styles de communication et zones de développement et leur proposer des stratégies de développement personnel et professionnel adaptées à leurs profils individuels.
Publics visés & pré-requis
Durée & Organisation
- La formation se déroule sur une journée.
- Formation réalisable en format individuel ou collectif.
Les sessions collectives sont limitées à 8 personnes maximum / groupe (À déterminer avec le service commercial).
Déroulement de la formation
Introduction
- Présentation des participant(e)s et du(de la) formateur(rice).
- Présentation du déroulement de la formation :
- Partie 1 : Comprendre ce qu’est la personnalité selon le modèle sur lequel repose le test Préférences®
- Partie 2 : Découvrir sa personnalité : passer le test et en approfondir le résultat,
- Partie 3 : Apprendre à utiliser le test pour évaluer les candidat(e)s lors des processus de recrutement,
- Partie 4 : Apprendre à utiliser le test Préférences® pour accompagner les personnes dans leur développement personnel et professionnel.
Comprendre ce qu’est la personnalité
- Présentation du modèle de la personnalité de Carl Gustav Jung,
- Présentation de l’évolution apportée par le test Préférences®
Découvrir sa personnalité
- Passation du test,
- Découverte du résultat et confirmation/infirmation de chacune des 5 préférences (tableau page suivante),
- Découverte du profil correspondant à sa personnalité profonde,
- Identification des choix possibles pour respecter au mieux sa personnalité.
Apprendre à utiliser le test préférence pour évaluer les candidat(e)s lors du processus de recrutement
- Utiliser le test pour identifier les traits de personnalité recherchés dans un contexte de recrutement,
- Analyser la compatibilité d’un profil de personnalité avec un poste spécifique ou une culture d’entreprise,
- Intégrer les résultats du test dans le processus décisionnel de recrutement.
Apprendre à utiliser le test préférence pour accompagner les individus dans leur développement personnel et professionnel
- Ajuster ses techniques d’accompagnement en fonction des résultats du test,
- Utiliser le test pour aider les personnes accompagnées à mieux se connaître et à identifier des axes de développement,
- Élaborer des stratégies de gestion de carrière ou de développement personnel en fonction des types de personnalité.
Conclusion
La formation se termine par une réflexion sur la manière dont le(a) participant(e) envisage d’utiliser le test à l’issue de la formation.
Compétences visées
La formation vise l’acquisition de :
-
Compétence n°1 : Connaître le fonctionnement de la personnalité selon le modèle du test Préférences®
-
Compétence n°2 : Connaître les différentes préférences de personnalité de ce modèle et leurs conséquences sur la vie personnelle et professionnelle,
-
Compétence n°3 : Savoir recruter une personne en identifiant les correspondances entre les types de personnalité et les exigences des postes,
-
Compétence n°4 : Personnaliser l’accompagnement des personnes, dans leur développement personnel et professionnel, en tenant compte de leurs préférences et potentiels.
Moyens pédagogiques, méthodes d’encadrement
Durant la formation « Utiliser le test des 32 personnalités Préférences® », les personnes
formées sont accompagnées par un(e) formateur(rice) expert(e). Celui-ci(celle-ci) peut utiliser tout ou partie des techniques suivantes :
- Brainstorming,
- Apport de connaissance,
- Exemples concrets et études de cas,
- Exercices pratiques,
- Outils pédagogiques,
- Mise en situation et jeux de rôles.
Les moyens d’organisation de la formation en présentiel
La formation sera réalisée au choix :
- Dans les locaux d’ORIENTACTION au Mans,
- Sur site : le(a) formateur(rice) forme au sein de votre entreprise (frais de déplacement et d’hébergement calculés dans le devis).
Les moyens d’organisation de la formation à distance
- La formation sera réalisée en distanciel synchrone via l’outil ZOOM.
- Les liens de connexion à ZOOM seront fournis par le Centre de Formation.
L’accompagnement et assistance pédagogiques et techniques à distance
L’accompagnement et l’assistance sont assurés par le(a) même formateur(rice) que celui(celle)
qui réalise la formation. Cet accompagnement et cette assistance se font par email ou, en cas
d’urgence, par téléphone. Les coordonnées du(de la) formateur(rice) sont transmises au
démarrage de la formation. Le(a) formateur(rice) doit répondre dans un délai de 48 heures. En
cas d’impossibilité à joindre le(a) formateur(rice) et passé ce délai, il faut contacter le(a)
responsable pédagogique dont les coordonnées sont indiquées dans le livret d’accueil.
Moyens permettant de suivre l’exécution de l’action et ses résultats
À l’issue de la formation, le(a) stagiaire remplit une feuille d’émargement ainsi qu’un questionnaire de satisfaction lui permettant d’évaluer les apports de la formation.
Personnes en situation de handicap
La formation est ouverte à tout public et toutes les situations de handicap seront prises en compte dans la limite des compétences, des moyens humains et matériels proposés dans le cadre de la formation dispensée.
Si ORIENTACTION ne dispose pas des moyens matériels, techniques et humains pouvant répondre à la demande du(de la) bénéficiaire en situation de handicap, alors ce(tte) dernier(ère) sera orienté(e) soit vers le(a) référent(e) handicap du groupe ORIENTACTION, soit vers un organisme partenaire du réseau ORIENTACTION.
Moyens permettant de suivre l’exécution de l’action et ses résultats
Pendant la formation, vous :
- Remplirez une feuille d’émargement.
À l’issu de la formation, vous :
- Répondrez à un quiz d’évaluation des connaissances, de façon à évaluer le niveau de connaissances et de compétences acquises durant la formation,
- Compléterez un questionnaire de satisfaction permettant d’évaluer la qualité de la
formation (qualité pédagogique du(de la) formateur(rice), qualité des supports pédagogiques, etc.).
Personnes en situation de handicap
La formation est ouverte à tout public et toutes les situations de handicap seront prises en
compte dans la limite des compétences, des moyens humains et matériels proposés dans le cadre de la formation dispensée. Si ORIENTACTION ne dispose pas des moyens matériels, techniques et humains pouvant répondre à la demande du(de la) participant(e) en situation de handicap, alors ce(tte) dernier(ère) sera orienté(e) soit vers le(a) référent(e) handicap du groupe ORIENTACTION, soit vers un organisme partenaire du groupe ORIENTACTION.
Modalités et délais d’accès
Toute demande de formation s’accompagne de la transmission d’un devis précisant le montant (TTC) de la formation, ainsi que ses dates de réalisation. Le devis est transmis sous format électronique par email. La formation, après acceptation du devis et signature de la convention de formation, peut démarrer. Pour connaître les modalités de report ou d’annulation de la formation, merci de vous référer aux CGV disponibles en cliquant ici : https://www.orientaction-groupe.com/cgv/
Prix et financement de votre prestation
Formation individuelle ou collective :
À déterminer avec le service commercial.
Vous êtes intéressé(e) par cette formation, merci de nous contacter sur info@orientaction.com pour obtenir un devis.
Accompagnement, financement, confiance : les trois piliers d’une création d’entreprise réussie
1. L’accompagnement : ne pas avancer seul pour avancer mieux Une idée, même brillante, a […]
6 min. de lecture
De l’idée au projet : comment la création d’entreprise séduit une nouvelle génération d’entrepreneurs
1. Pourquoi l’entrepreneuriat attire une nouvelle génération La nouvelle génération ne se contente plus d’occuper […]
6 min. de lecture
Rentrée 2025 : aides et financements clés pour les nouveaux entrepreneurs
1. Les aides publiques incontournables pour créer son entreprise La France dispose d’un écosystème riche […]
6 min. de lecture
Créer son entreprise à la rentrée 2025 : étapes clés et erreurs à éviter
1. Les étapes clés pour créer son entreprise à la rentrée 2025 La création d’entreprise […]
7 min. de lecture
Changement du seuil de TVA pour les micro-entrepreneurs
1. Augmentation des cotisations sociales : un premier signal d’alerte Avant même cette réforme, les […]
4 min. de lecture
Changement du seuil de TVA pour les formateurs en micro-entreprise
1. Pourquoi et comment demander une exonération de TVA ? L’article 261-4-4° du Code général […]
4 min. de lecture